ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

РЕПОРТАЖ: "Самый надежный напарник" - в Дятловском районе на комбайне трудится семейная пара

РЕПОРТАЖ: "Самый надежный напарник" - в Дятловском районе на комбайне трудится семейная пара

Когда мы слышим, что женщина играючи управляется с комбайном, уж точно представляем какой-то кухонный аппарат, а не многотонную машину, которую не каждому-то и мужчине доверят. Но семья Богдан из Дятловского района разрушает стереотипы. Корреспондент БЕЛТА отправился в ОАО "Гранит-Агро", чтобы поближе познакомиться с одним из самых необычных экипажей комбайнов в Гродненской области. Здесь на уборочной рука об руку успешно трудятся муж и жена.

Павел и Татьяна - уроженцы агрогородка Торкачи Дятловского района. Учились в одном классе, но тогда и подумать не могли, что станут не только одной семьей, но и будут вместе работать на комбайне. Хотя с техникой каждый из них на "ты" с детства.

Павел сразу после школы пришел на работу в хозяйство. Вначале работал на МТЗ-80, проявив себя, вскоре пересел на более мощный МТЗ-1221, на котором пахал и сеял. Как один из лучших механизаторов, прямо с завода получил новенький комбайн КЗС-1218 "Палессе GS12", на нем трудится уже шестой год подряд. Четыре из них - совместно с супругой Татьяной.

"Серьезных поломок не было. Когда техника не подводит, то и работать проще, но для этого надо хорошо потрудиться в период подготовки к уборочной", - отмечает Павел. В подспорье ему и профильное техническое образование. Его Павел получил заочно в Жировичском колледже для того, чтобы не ждать помощи со стороны, а самостоятельно решать все вопросы с вверенными ему машинами и агрегатами. Под стать мужу и супруга. Понимают они друг друга с полуслова и признаются, что вернее и надежнее партнера и напарника в работе не найти.

Татьяна - продолжательница традиций сельскохозяйственной династии. Когда-то ее дед работал кузнецом в созданном колхозе. Продолжил его дело Татьянин отец Дмитрий Жих. В поле он сегодня рядом с дочкой и зятем - на пресс-подборщике. У него четверо детей, и все остались работать на земле. Рядом на комбайне трудится родной брат Татьяны Сергей. Суммарный семейный стаж в хозяйстве уже превысил 150 лет. Возможно, династия будет продолжена. Павла и Татьяну каждый день с работы дома ждут пятилетняя Настенька и трехлетний Егор. На время уборочной они остались под присмотром бабушки, однако уже просятся помочь родителям.

Татьяна с улыбкой вспоминает, что и сама в детстве была такой. При первой же возможности становилась главной пассажиркой папиного трактора. Возможно, это тоже сыграло свою роль в том, что она в будущем вызвалась помогать мужу и достойно справилась с этим делом. "Тяжелая ли работа? А где она в деревне легкой была?! Везде своя специфика, но на уборочной это еще и интерес, азарт: сделать надо все быстро и качество", - рассказывает она. Декретный отпуск подошел к концу, Татьяна планирует устроиться на работу в хозяйство. Ранее она трудилась в детском оздоровительном центре в Дятловском районе.

Татьяна, к слову, за четыре года изучила комбайн досконально. Шутит, что при необходимости заменила бы мужа на любом этапе уборки. Спокойно доверяет ей Павел и подготовку машины к работе: Татьяна едва ли не с закрытыми глазами сможет выполнить все технологические операции. А их немало: продуть фильтры, смазать агрегаты, почистить сам комбайн. С утра эта работа отнимает около часа времени.

"Как с техникой поработаешь, так и она тебе ответит. Машину надо любить, холить, порой даже баловать", - рассказывает Павел. Кстати, их комбайн даже имя собственное получил: красивая надпись на борту сообщает, что здесь на уборке трудится не кто-нибудь, а самый настоящий Белорус! Уборочная в разгаре, а комбайн поражает чистотой и ухоженностью. Окна блестят, будто их только что протерли. В предположениях не обманываемся: Татьяна уделяет внимание не только технической части.

В хозяйстве такому подходу не удивлены. На торце дома, где живут молодые люди, табличка, сообщающая, что именно здесь двор образцового порядка. Так называемый президентский домик уж точно попал в хорошие руки: аккуратность и хозяйский подход чувствуется во всем. "Где родился, там и пригодился! Живем не хуже, а может быть даже и лучше, чем городе. Все условия созданы, а если вдруг возжелаем чего-то сверх, то всегда можем подскочить на машине", - говорят Павел и Татьяна. Зато, отмечают они, каждый день получают то, за чем городские готовы ехать за десятки километров: свежий воздух и нетронутую природу вокруг.

"Вся семья на уборочной, и все они отличные специалисты. Впрочем, других в хозяйстве нет. Ставка у нас на молодежь, доморощенных специалистов, стараемся создавать для них условия, поэтому, наверное, и нет дефицита кадров", - говорит директор ОАО "Гранит-Агро" Станислав Мазур. На счету семейного экипажа уже около 500 т зерна, однако уборочная набирает ход и нет сомнений, что каравай семьи Богдан будет куда увесистей. Тем более что урожай радует.

Уникальный экипаж, а в Гродненской области он единственный в таком составе, сегодня прямо в поле чествовали представители профсоюзов. Председатель областной организации профсоюза банковских и финансовых работников Оксана Десятниченко вручила молодому семейному экипажу путевку на 12 дней в санаторий с полным комплексом медицинских услуг. "Профсоюзы всегда большое внимание уделяли оздоровлению трудящихся. Таким образом мы решили поощрить уникальный семейный экипаж. Их опыт - отличный пример того, что молодежь может себя реализовать и на селе", - отметила она. Семья Богдан такому вниманию со стороны удивлена. Они стремятся поскорей продолжить работу: пока есть погода, дорога каждая минутка. Обсуждать, когда пойти в отпуск, а использовать путевку можно в любой момент, будут позже.

Татьяна шутит, что сегодня исполнили мечту Павла, который давно собирался съездить отдохнуть, но все откладывал поездку из-за занятости. Ведь у человека с руками и во время отпуска хватает работы и забот. Теперь, говорит супруга, придется на время отложить дела.

Вручил ценный подарок комбайнерам и председатель областного комитета профсоюза работников АПК Иван Олизарович, который отметил, что сегодня в области работают 104 семейных экипажа. Чаще всего на комбайнах совместно трудятся отцы с сыновьями и братья, а вот женщин на уборке немного, заметил он. Впрочем, представители профсоюзов приехали не только для поздравления, среди возложенных на них задач - мониторинг соблюдения законодательства об охране труда. Работники должны быть обеспечены достойными условиями труда, быта и питания. Практически во всех хозяйствах организовано двухразовое питание комбайнеров, в основном это обеды и ужины. Профсоюзы следят, чтобы оно было полноценным и насыщенным, соблюдались санитарно-бытовые требования. Многие хозяйства значительно удешевляют для работников стоимость полевой кухни, а некоторые и вовсе кормят бесплатно. Здесь также нарушений нет.

Уборочная кампания в Гродненской области набирает темпы. Зерновые убраны на 37% площадей. Намолочено свыше 540 тыс. т зерна. Средняя урожайность - свыше 44 ц/га. Более 70 экипажей комбайнов достигли знакового рубежа в 1 тыс. т намолоченного зерна.

Сергей ГАВРИЦКИЙ,

фото Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.