ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

С 4 по 14 декабря ГАИ проверит наличие зимних шин на авто

С 4 по 14 декабря ГАИ проверит наличие зимних шин на авто

В период времени с 04 декабря по 14 декабря 2017 года сотрудниками Госавтоинспекции Гродненской области будет проведен комплекс профилактических мероприятий «Внимание! Зимние шины!». В период проведения комплекса мероприятий будет уделяться большое внимание фактам эксплуатации транспортных средств с летними шинами.

ГАИ обращает автовладельцев, что зимние шины являются активным средством безопасности в автомобиле. Анализ аварийности показывает, что несоблюдение Правил дорожного движения водителями в части не использования зимних шин часто приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Роль зимних шин в обеспечении безопасности дорожного движения особенно важно в суровых и быстро меняющихся погодных условиях: при понижении температуры, на снегу или на льду, на мокрой дороге.

В соответствии с пунктом 207¹ Правил дорожного движения Республики Беларусь при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые грузопассажирские автомобили с допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами.

Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь. За нарушение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины. Если водителя повторно остановят за эксплуатацию летних шин, то сумма штрафа составит от 2 до 5 базовых величин. Базовая величина на 1 декабря 2017 года составила 23 рубля. 

В случае, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 или по части 9 данной статьи КоАП Республики Беларусь.

966
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.