ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

С 1 декабря границы Дятловского района расширились

С 1 декабря границы Дятловского района расширились

Указ Президента от 15 марта 2019 года № 104 изменил административные границы 17 районов на территории Гродненщины, в том числе и границы Дятловского района за счет включения с 1 декабря 2019 года в состав нашего района деревни Корытница, которая ранее входила в состав Лидского района и фактически была отрезана водами реки Неман.

До указа Президента жители деревни Корытница, которая находилась в границах Белицкого сельского Совета Лидского района, жили в так называемом «аппендиксе». Это был единственный левобережный (реки Неман) населенный пункт Лидского района, что приносило местным жителям большие неудобства. Даже такие простые и обыденные проблемы как допустим, вылечить зубы, поменять паспорт либо решить иные вопросы социально-бытового характера порой становились целой проблемой для жителей Корытницы, ведь до прежнего районного центра — Лиды — было около 80 километров, а до соседнего Дятлово чуть больше 20…

На публично проведенных общественных слушаниях сами жители Корытницы высказались за то, чтобы отныне их деревня была отнесена к Дятловскому району. Так в итоге и вышло.

Очень важная деталь: информационные таблички с названиями улиц, штампы о регистрации в паспортах, технические паспорта и так далее будут сделаны за счет государства, бремя расходов на сельчан не ляжет. 

2635
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.