ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

21 марта – Международный день людей с синдромом Дауна

21 марта – Международный день людей с синдромом Дауна

21 марта – Международный день людей с синдромом Дауна. Дата символически обозначает причину заболевания: наличие трех копий 21 хромосомы. По статистике, каждый 700й-800й ребенок на планете появляется на свет с синдромом. Рождение такого малыша не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки с синдромом рождаются с одинаковой частотой, их родители имеют нормальный набор хромосом.Детей с синдромом «вылечить» нельзя, ведь это не болезнь. Но им, «солнечным» детям можно помочь.

Подавляющее большинство «солнечных» детей может научиться ходить, есть, одеваться, говорить, играть, заниматься спортом. В настоящее время нет никаких сомнений в том, что «солнечные» дети обучаемы. Как у любого из нас, у человека с синдромом  есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы.

Несомненно и то, что дети с синдромом гораздо лучше реализуют свой потенциал, если живут дома, в атмосфере любви. Если у них есть возможность заниматься по программам ранней помощи и получать качественное медицинское сопровождение, ходить в детский сад и в школу, дружить со сверстниками и комфортно чувствовать себя в обществе.

Источник:
416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.