ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

Двенадцатилетний грибник Андрей Семенов из Дятловского района нашел гриб-великан!

Двенадцатилетний грибник Андрей Семенов из Дятловского района нашел гриб-великан!

Андрей живет в Дятловском районе. Летние каникулы с удовольствием проводит в Мостах у своей бабушки Татьяны Петровны Богданович. Их обоих объединяет любовь к «тихой охоте». Как только в лесу появляются грибы, они отправляются по своим любимым грибным местам.

- Андрей любит и умеет собирать эти дары природы. Мне даже кажется, что Андрей их не ищет, а грибы сами появляются у него на пути,- с удовольствием рассказывает о походах в лес Татьяна Петровна Богданович.

Леса вблизи деревни Осовляне Мостовского района богаты на грибы. Особенно много их появилось после прошедших недавно теплых дождей.

Двенадцатилетнему Андрею Семенову пятого августа удалось установить своеобразный грибной рекорд. Мальчишка насобирал два килограмма лисичек и нашел подосиновик, который оказался рекордсменом.

Гриб-великан был бережно срезан. Когда юный грибник убедился, что подосиновик совершенно здоров и годен к употреблению, позвал взрослых, чтобы те официально засвидетельствовали рекорд. Подосиновик завесил 400 граммов, оказался высотой 26 сантиметров, а диаметр шляпки - 23. Андрея с найденным грибом-великаном запечатлели на фото.

Юный грибник мечтает ещё не об одном грибном рекорде. Например, найти такого же, а может, ещё и большего боровика.

Автор:
Е. Цеслюкевич
Источник:
1751
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.