ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

Проект обновленной Конституции Беларуси опубликован для всенародного обсуждения

Проект обновленной Конституции Беларуси опубликован для всенародного обсуждения

Сегодня на Национальном правовом интернет-портале был обнародован проект изменений и дополнений вносимых в Основной закон страны - Конституцию Республики Беларусь. Именно эти изменения и дополнения вынесены для всенародного обсуждения и именно последняя неделя уходящего 2021 года у жителей нашей страны совпала с предоставленной возможностью детально ознакомиться с последним проектом изменений и дополнений.

О ценностях

  • В преамбулу вводятся такие понятия, как национальная самобытность и суверенитет, утверждаются устои правового государства и социально справедливого общества. Культурные и духовные традиции будут одной из опор белорусского народа.
  • Сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны должно будет обеспечиваться государством. В то же время за каждым гражданином Беларуси закрепляется долг проявления патриотизма.
  • Брак определяется как союз женщины и мужчины. Государство должно будет поддерживать семьи с детьми, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом добавляются обязанности для родителей, которые должны будут готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.

О Президенте

  • Увеличен возраст гражданина Республики Беларусь, который может быть избран Президентом, с 35 до 40, а также длительность его постоянного проживания в республике непосредственно перед выборами с 10 до 20 лет.
  • Вводятся дополнительные требования к кандидату в Президенты: он должен не иметь ни на текущий момент, ни ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.
  • В новой редакции Конституции одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков. Это изменение вступает в силу со дня вступления в должность вновь избранного Президента. То есть действующий Глава государства будет иметь возможность избираться еще дважды.
  • Исключается норма об издании Президентом Декретов. При этом Глава государства издает указы и распоряжения, которые не должны противоречить законам и имеют обязательную силу на всей территории страны. Что касается декретов, изданных ранее, то они применяются до признания их утратившими силу и имеют приоритет по отношению к принятым до их издания законам.
  • Президент, прекративший исполнение своих полномочий, при его согласии пожизненно является членом Совета Республики, а также становится делегатом Всебелорусского народного собрания.
  • В новой редакции Основного закона право смещения Президента с должности передается от Парламента Всебелорусскому народному собранию в случае систематического или грубого нарушения Конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.
  • Действующий Президент может быть избран Председателем Всебелорусского народного собрания в целях организации его надлежащей работы.

О Всебелорусском народном собрании

  • Всебелорусское народное собрание закрепляется в Конституции как высший представительный орган народовластия Республики Беларусь. Оно призвано определять стратегические направления развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.
  • Максимальная численность делегатов ВНС составляет 1200 человек. По должности делегатами ВНС являются действующий Президент и Президент, прекративший исполнение своих полномочий. Также в состав ВНС входят представители законодательной, исполнительной и судебной власти, представители местных Советов депутатов и гражданского общества. Срок полномочий Всебелорусского народного собрания устанавливается в 5 лет.
  • Делегаты ВНС будут принимать участие в его работе без отрыва от своей основной трудовой (служебной) деятельности.
  • Решения Всебелорусского народного собрания являются обязательными для исполнения и могут отменять правовые акты, иные решения государственных органов и должностных лиц, противоречащие интересам национальной безопасности, за исключением актов судебных органов.
  • В полномочия ВНС входит утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности и программы социально-экономического развития. ВНС может предлагать изменения и дополнения в Конституцию, а также проведение республиканских референдумов. Оно вправе рассматривать вопрос о легитимности выборов.
  • Еще одним важным правом Всебелорусского народного собрания является введение на территории Республики Беларусь чрезвычайного или военного положения. Таким же правом обладает Президент и Совет Безопасности.

Переходные положения

  • Если Конституция будет принята на референдуме, то она вступит в силу со дня официального опубликования. После этого в течение двух лет законы должны быть приняты либо приведены в соответствие с ней, а указы Президента – приведены в соответствие и с Конституцией, и с законами.
  • Государственные органы (должностные лица) будут осуществлять свою деятельность в течение срока, на который они были образованы (избраны, назначены), либо до прекращения их полномочий в установленном порядке.
  • Выборы депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов депутатов должны быть проведены в единый день голосования, в последнее воскресенье февраля 2024 года. Хотя Президент может назначить и внеочередные выборы.

Специально для вас, мы мы публикуем обновленную версию Основного закона нашей страны, а внесенные изменения, которые будут предложены для одобренные в ходе обще белорусского голосования, для удобства выделены специальным маркером - Новый проект Конституции Республики Беларусь.

914
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.