ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

Милиция будет приезжать на заявления и сообщения о преступлениях по-новому

Милиция будет приезжать на заявления и сообщения о преступлениях по-новому

В начале сентября произошли некоторые изменения в организации работы по реагированию на поступающие в органы внутренних дел заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, а также информацию о происшествиях. 

Теперь в населенных пунктах, где располагаются органы внутренних дел, наряд или следственно-оперативная группа в качестве первого наряда обязаны прибывать на место преступления не позднее чем через 10 минут после сообщения о произошедшем в милицию по телефону "102". Время прибытия правоохранителей больше не зависит от того, насколько давно совершено преступление (более или менее часа назад) и какие сведения есть о причастном к нему лице.

Вместе с тем на 10 минут увеличился срок прибытия милиционеров к местам административных правонарушений. На такие вызовы наряд приедет не позже чем через 25 минут, как и по поводу информации об иных происшествиях, требующих вмешательства сотрудников органов внутренних дел.

Также закрепляется срок в 40 минут на прибытие наряда ГАИ к местам ДТП при условии отсутствия пострадавших. Ранее подобные факты не выделялись в отдельную категорию, поэтому из-за большой загруженности дорожной милиции через 15 минут в качестве первого наряда для разбирательства могли приехать сотрудники подразделений, далеких от служебной специфики Госавтоинспекции. Такой подход не был достаточно эффективным, и его решено было изменить.

Кроме того, сократились сроки прибытия следственно-оперативных групп к местам преступлений в сельской местности и населенных пунктах, где не дислоцируются органы внутренних дел. Ранее стражи порядка имели право приехать не позже чем через 2 часа, если с момента совершения преступления до поступления информации о нем в оперативно-дежурную службу прошло больше часа, либо о подозреваемом ничего неизвестно. Теперь время прибытия зависит исключительно от дистанции, которую предстоит преодолеть милиционерам. Если пункт назначения расположен в пределах 30 км, то у правоохранителей есть максимум 1 час. В случае совершения преступления на расстоянии более 30 км от органа внутренних дел срок прибытия не превысит 1 часа 30 минут.

Отдаленность населенного пункта также влияет на время прибытия нарядов по поводу административных правонарушений и с целью проверки информации об иных происшествиях, требующих вмешательства милиции. После обращения в оперативно-дежурную службу правоохранители приедут не позже чем через 1,5 часа на вызовы в пределах 30 км и в течение 2 часов доберутся в места, расположенные дальше этого расстояния.

Изменения коснулись и ряда других вопросов. К примеру, теперь при отсутствии сведений о месте происшествия либо невозможности его определения наряд будет направляться к месту нахождения обратившегося гражданина. Еще одно нововведение касается сообщений о преступлениях и правонарушениях, совершенных на границе территорий, которые обслуживают разные органы внутренних дел. При невозможности точно установить, в чьей зоне ответственности находится местность, наряд или следственно-оперативную группу отправляет тот ОВД, который первоначально принял информацию о случившемся. Кроме того, запрещено направлять одного милиционера по месту жительства владеющих огнестрельным оружием граждан, а также при наличии предварительной информации о том, что сотрудникам может быть оказано неповиновение или сопротивление.

К примеру, если на территории города Дятлово совершено административное правонарушение, то на ваше сообщение по телефону 102 милиция приедет не позже 25 минут, а вот если совершилось преступление, то сотрудники милиции приедут не позднее чем через 10 минут. А вот если совершено, к примеру, в городском поселке Новоельня, или городском поселке Козловщина, или же в поселке Гезгалы, то сотрудники милиции туда приедут не позднее 1 часа 30 минут, т.к. данные населенные пункты находятся на отдаленности от города Дятлово не более 30 км, а если в этих населенных пунктах совершено преступление, то не позднее 1 часа.

Для сотрудников ГАИ немного другие нормативы прибытия. Так сотрудники дорожной милиции теперь будут прибывать на место ДТП за 40 минут при условии, что в ДТП нет пострадавших…  

Источник:
1762
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.