ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

Делегация педагогов из Республики Молдовы посетили среднюю школу №3 города Дятлово

Делегация педагогов из Республики Молдовы посетили среднюю школу №3 города Дятлово

26 апреля 2017 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г. Дятлово» начался рабочий визит педагогов из Республики Молдовы, приглашенных администрацией учреждения образования в рамках взаимного сотрудничества. Соглашение о сотрудничестве было подписано 20 марта 2017 года между государственным учреждением образования «Средняя школа №3 г.Дятлово» и Международным Центром INOVATICA-OPTIM Республики Молдовы.

В составе делегации 17 человек, среди которых педагоги, руководители учреждений образования. Возглавили делегацию Евгения Мандажи, начальник Главного Управления Образования, Молодёжи и Спорта Тараклийского района и Юлия Боцан, председатель Международного Центра INOVATICA-OPTIM Республика Молдова.

Основная цель визита - налаживание партнёрских и дружеских отношений между педагогическими кадрами обеих республик через обмен опытом и совместное участие в проектах в области образования и культуры.

В первый день визита для молдавских гостей были проведены мероприятия согласно утвержденной программе пребывания. Официальное открытие рабочего визита состоялось в районном исполнительном комитете г. Дятлово. С приветственной речью перед молдавской делегацией выступил председатель районного исполнительного комитета А.М.Дубовик.

Народный ансамбль «Ятранка» и учащиеся школы с большой радостью и теплотой приняли гостей, впервые приехавших в Республику Беларусь.

Продолжением работы стал круглый стол по теме «Система школьного образования Беларуси и Молдовы: различия и точки пересечения», в ходе которого Белоус Н.С., начальник отдела образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома и Евгения Мандажи, начальник УОМС познакомили с системой образования Республики Беларусь и Республики Молдовы.

В ходе проведения тренинга «Развитие профессиональной компетентности педагогов: состояние, проблемы и перспективы развития» акцентировалось внимание на таких терминах как «компетенция», «компетентность», «специалист», «профессионал», была представлена работа учреждения образования по развитию профессиональной компетентности педагога, а также знакомство с методологией «Живая Библиотека».

Автор:
Дворчанин Е. Г.
Источник:
2108
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.