ДЯТЛОВО.BY ДЯТЛОВО.BY

Метеорный поток Лириды смогут увидеть все белорусы

Метеорный поток Лириды смогут увидеть все белорусы

В ночь с 21 на 22 апреля белорусы смогут наблюдать метеорный поток Лириды, сообщает сообщество astrobelteam.


Метеорный поток Лириды наблюдается каждый в период с 16 по 25 апреля в Северном полушарии. Максимум его действия в 2020 году придется на 22 апреля, когда в течение часа в ночном небе мы сможем наблюдать до 20 "падающих звезд".

Лириды - один из многих метеорных потоков Северного полушария, который порождает комета. Своим происхождением этот метеорный поток обязан древней комете C/1861 G1 Тэтчер. Эта комета была обнаружена еще 5 апреля 1861 года астрономом-любителем А.Е. Тэтчером и является одной из долгопериодических комет. Период обращения вокруг Солнца кометы C/1861 G1 Тэтчер составляет около 415 лет. На сегодняшний день известно, что метеорный поток Лириды ранее был более обильным, но с течением времени из-за рассеивания метеорных частиц, интенсивность потока постепенно снизилась.

В Беларуси наблюдать метеорный поток Лириды будет легко, так как созвездие Лира (на границе данного созвездия и созвездия Геркулес находится радиант данного метеорного потока) наблюдается с наступления полуночи и до восхода Солнца. Для наблюдений метеорного потока Лириды в районе полуночи достаточно посмотреть в сторону восточного горизонта, над которым без труда будет заметна яркая звезда беловатого оттенка - Вега. Это самая яркая звезда в созвездии Лира. Данную звезду легко будет использовать, как маркер на направление радианта данного метеорного потока, который расположен чуть западнее от Веги. С течением ночи созвездие Лира поднимается высоко над горизонтом и в предрассветные часы наблюдать метеорный поток будет можно во всей своей красоте!

Дятловчане, не упустите шанс понаблюдать за одним из старейших метеорных потоков ночного неба!

592
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.